загрузка...
Государственное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №21  Пушкинского  района Санкт-Петербурга
196621, Российская Федерация, Санкт-Петербург, Павловск, Желябова, дом 6/1 лит.А

Профессиональный стандарт

Что такое профессиональные стандарты?

По своей сути стандарт - это перечень требований, определяющих квалификацию работника, необходимую для качественного выполнения возложенных на него обязанностей.

Зачем нужны профессиональные стандарты?

Стандарт - инструмент повышения качества образования и выхода отечественного образования на международный уровень.

Можно коротко сформулировать практическое применение профессиональных стандартов:

Для работодателя: формулировка требований к работникам:

• при формировании кадровой политики;
  • в управлении персоналом;
  • при организации обучения и аттестации работников;
  • при заключении трудовых договоров;
  • при разработке должностных инструкций;
  • при установлении систем оплаты труда.

Нормативно-правовые документы, регламентирующие применение профессиональных стандартов.

1.Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. №197-ФЗ "Трудовой кодекс Российской Федерации"

2.Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

3.Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ №544н от 18.10.2013 "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог" (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

4.Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ №514н от 24.07.2015 "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог" (психолог в сфере образования)

5.Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ №10н от 10.01.2017 "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области воспитания"

6.Приказ Министерства образования и науки РФ от 01.07.2013 N 499 "Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам"

7.Постановление Правительства РФ от 27.06.2016 г. №584 "Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований"

Документы образовательной организации, регламентирующие применение профессиональных стандартов.

1.Приказ "Об утверждении Плана по организации применения профессиональных стандартов в ГБДОУ детский сад № 21 Пушкинского района Санкт-Петербурга"

3.Приказ "Об утверждении Положения о рабочей группе по внедрению и реализации профессиональных стандартов в ГБДОУ детский сад № 21 Пушкинского района Санкт-Петербурга"

5. Приказ "Об утверждении Рабочей группы по внедрению и реализации профессиональных стандартов в ГБДОУ детский сад № 21 Пушкинского района Санкт-Петербурга"

6. Сведения о потребности в профессиональном образовании, профессиональном обучении и (или) дополнительном профессиональном образовании работников

Сайт поддержки

Проект модернизации педагогического образования

ИМЦ Пушкинского района Санкт-Петербурга

Профстандарт педагога: вопросы применения: Осипцова Жанна Петровна, к.ю.н., заведующий экономико-аналитическим отделом аппарата Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Применение профессиональных стандартов

Словарно-справочное пособие Разработка и применение профессиональных стандартов/ авт.-сост.: Лейбович А.Н., Волошина И.А., Новиков П.Н., Зуев В.М., Прянишникова О.Д., Косаковская Е.И., Блинов В.И., Батрова О.Ф., Есенина Е.Ю., Факторович А.А. – М.: Издательство «Перо», 2014. – 33с.

Разъяснения МинТруда России от 05.04.2016 Информация Минтруда России по вопросам применения профессиональных стандартов